Thursday, September 4, 2008

Liebig's law of the minimum / Закон ограничивающего фактора

Одним из фундаментальных законов в экологии является закон ограничивающего фактора или закон минимума Либиха, гласящий, что наиболее значим для организма является тот фактор, который более всего отклоняется от оптимального его значения. Именно от этого, минимально (или максимально) представленного в данный конкретный момент экологического фактора зависит выживание организма. В другие отрезки времени ограничивающим могут быть другие факторы.
В течение жизни особи видов встречаются с самыми разными ограничениями своей
жизнедеятельности. Так, фактором, ограничивающим распространение оленей, является глубина снежного покрова; бабочки озимой совки (вредителя овощных и зерновых культур) — зимняя температура и т. д. Закон учитывается и в практике сельского хозяйства.
Немецкий химик Юстус Либих установил, что продуктивность культурных растений, в первую очередь, зависит от того питательного вещества (минерального элемента), который представлен в почве наиболее слабо. Например, если фосфора в почве лишь 20 %
от необходимой нормы, а кальция — 50 % от нормы, то ограничивающим фактором будет недостаток фосфора; необходимо в первую очередь внести в почву именно фосфорсодержащие удобрения. По имени учёного названо образное представление этого закона — так называемая «бочка Либиха».
Суть модели состоит в том, что вода при наполнении бочки начинает переливаться через наименьшую доску в бочке и длина остальных досок уже не имеет значения.

See also
Liebig's law of the minimum
Закон ограничивающего фактора

No comments: